Время новостей
     N°104, 18 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2004
Художник может обидеть каждого
Филипп Киркоров еще не знает, что несдержанность обернется для него судом
Почти месяц потребовался для того, чтобы демарш Филиппа Киркорова во время гастролей в Ростове-на-Дону окончательно перешел из разряда скандальной хроники в правовую сферу. Вчера оскорбленная певцом и униженная его телохранителями репортер ростовского еженедельника "Газета Дона" Ирина Ароян объявила, что подает заявление в мировой суд с требованием наказать Филиппа Киркорова по 130-й статье Уголовного кодекса РФ ("публичные оскорбления"). Ранее по факту действий киркоровских охранников, отобравших у журналистки и испортивших редакционный фотоаппарат, было также возбуждено уголовное дело (ст. 161 ч.1 -- "грабеж").

Напомним, что певец отличился в Ростове-на-Дону прежде всего скандалом на пресс-конференции. Разбушевался г-н Киркоров после того, как журналистка "Газеты Дона" спросила, чем обусловлено большое количество ремейков в его творчестве. В ответ тот сначала принялся перечислять длинный список своих хитов, затем перечислил детали туалета и органы вопрошавшей девушки, которые его раздражают, а позже, перейдя на мат, заявил, что ему, в переводе на русский литературный, "все равно, что про него напишет" Ирина Ароян. Дальше уже вступили в дело охранники.

Конфликт быстро стал достоянием общественности. Но поскольку поначалу правоохранительные органы на него не отреагировали, хотя сам факт оскорбления был налицо, и уж к административной ответственности разбушевавшуюся звезду можно было привлечь, ростовские телеканалы и радиостанции решили защищать землячку по-своему. Правда, выглядело «общественное порицание» не очень убедительно. Снять в знак протеста с эфира клипы Киркорова не удалось, поскольку выяснилось, что все донские электронные СМИ ретранслируют федеральные программы, а потому физически не могут участвовать в бойкоте. Жители Ростова собрали всего 330 подписей под воззванием к мэрии и министерству культуры не пускать больше Филиппа Киркорова на Дон. При этом бригадир одной из ростовских строительных организаций Михаил Довтян, наоборот, предложил снова позвать Киркорова в Ростов, выкупить все билеты на его концерт, но делегировать на представление всего одного зрителя. В общем, все это весьма напомнило прошлогоднюю акцию владельцев кафе соседнего с Ростовом Таганрога, которые в знак протеста против оккупации армией США Ирака объявили американцам голодный бойкот. Таганрогские рестораторы на протяжении нескольких недель категорически отказывались обслуживать американцев, хотя последних в Таганроге и так не сыщешь днем с огнем.

Однако на прошлой неделе дело неожиданно сдвинулось с мертвой точки -- и после возбуждения уголовного дела у ростовчан появился шанс стать свидетелями наказания зарвавшейся звезды. Поначалу ростовская журналистка собиралась уладить конфликт с Киркоровым во внесудебном порядке. «Но после того, как Филипп заявил, что он не считает себя виновным, переговоры и поиск компромисса стали невозможными, -- заявила газете "Время новостей" Ирина Ароян. -- Я однозначно буду добиваться, чтобы Киркоров понес уголовную ответственность». Главный редактор «Газеты Дона» Сергей Медведев считает, что для внесудебной процедуры было бы достаточно публичных извинений Киркорова. По его словам, г-жа Ароян «принципиально не требовала никакой материальной компенсации, чтобы это не выглядело вымогательством, теперь же дело дойдет до суда, тем более что для этого есть все доказательства: видеозапись, десятки свидетелей».

Впрочем, едва ли угрозы с Дона сильно беспокоят находящегося на гастролях в США Киркорова. По словам его пресс-аташе Николая Степанова, о том, что Ирина Ароян подала на него в суд, маэстро эстрады «скорее всего не знает». Правда, по возвращении на родину ему, возможно, уже придется иметь дело не с провинциальной барышней-репортером, а восходящей звездой. Ирине Ароян после растиражированных на всю страну высказываний Киркорова в ее адрес сейчас поступают и довольно интересные предложения. Например, сняться обнаженной в популярном журнале. Или выйти замуж и уехать в Канаду, подальше от Киркорова.

«Киркорова будут крутить, пока он интересен телезрителю»

Дмитрий КОННОВ, директор департамента по маркетингу и связям с музыкальной индустрией телеканала "MTV Россия":

-- При выборе того или иного ролика канал ориентируется на вкус зрительской аудитории. Ротация музыкальных клипов на канале "MTV Россия" зависит от востребованности артиста и его музыки. Иногда песни Филиппа Киркорова адресованы аудитории более старшего возраста, нежели аудитория нашего канала. Тем не менее практически все его последние работы в эфир нашего канала попали. Снять клип с ротации мы можем лишь в том случае, если у канала могут возникнуть проблемы с правообладателями или же клип может нарушить тот или иной закон. Также на канале приняты морально-этические нормы, связанные с употреблением в клипах ненормативной лексики, или со способами показа обнаженных тел, или с призывами к употреблению наркотиков, табака и алкоголя. Естественно, половой акт в нашем эфире никогда показан не будет. Ни один клип Филиппа Киркорова под эти запреты не подпадает. Поэтому его работы будут появляться в нашем эфире до тех пор, пока этот исполнитель будет интересен зрителю.

Артем КОРОТКОВ, PR-директор канала "Муз-ТВ":

-- Никаких указаний, касающихся клипов Филиппа Киркорова, от руководства канала не поступало. В эфире "Муз-ТВ" его работ сейчас нет только по той причине, что на сегодняшний момент он не предложил актуального видео. Произошло это задолго до известных событий -- отсутствие Киркорова в ротации на "Муз-ТВ" никак не связано со скандалом в Ростове-на-Дону.

Записала Надежда СТЕПАНОВА

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону