Время новостей
     N°102, 16 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2004
Министры оставляют Ардзинбу
В Абхазии резко обострилась внутренняя борьба за власть
Вчера источник в аппарате абхазского правительства подтвердил корреспонденту газеты «Время новостей», что три министра правительства Республики Абхазия написали заявления о своей добровольной отставке. Это первый заместитель председателя кабинета министров Астамур Тарба, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и руководитель службы госбезопасности Гиви Агрба. Причем г-н Шамба о своем намерении покинуть пост, который он занимает с 1997 года, проинформировал президента непризнанной республики Владислава Ардзинбу еще в понедельник.

В письме лидеру Абхазии г-н Шамба объяснил свое желание уйти с занимаемой должности тем, что «...общественное недовольство, вызванное неспособностью правительства выполнять свою первостепенную функцию -- обеспечивать безопасность граждан, делает невозможным дальнейшее пребывание в составе нынешнего кабинета министров». Ту же причину ухода с постов называют Астамур Тарба и Гиви Агрба. Но, по имеющейся у корреспондента газеты «Время новостей» информации, ни одно из трех заявлений президентом Абхазии не подписано, и вряд ли г-н Ардзинба примет эти отставки.

Политический кризис в Абхазии возник в связи с недавним убийством одного из видных общественных деятелей республики Гарри Айбы -- бывшего мэра Сухуми, одного из организаторов движения ветеранов грузино-абхазского конфликта 1992--1993 годов «Амцахара». Г-н Айба был расстрелян из автомата неизвестным 9 июня в тот момент, когда он выезжал с дочерью в автомобиле из ворот собственного дома. Раненного Гарри Айбу доставили в больницу, но врачи не смогли его спасти.

Убийство Гарри Айбы стало в Абхазии событием номер один, отодвинув на задний план все остальное, в том числе и угрозы со стороны Грузии. Впрочем, в том, что убийца г-на Айбы выполнял волю тбилисских властей, в Абхазии, похоже, никто не сомневается, хотя расследование преступления не закончено, и следствие отрабатывает не одну лишь «грузинскую» версию.

Как бы то ни было, но смерть Гарри Айбы и последовавшие за ней обвинения нынешних абхазских властей в неспособности противостоять разгулу криминала, прозвучавшие из штабов оппозиционных общественных движений «Айтайра» и «Ахьаца», и демарш трех ключевых министров правительства расцениваются местными наблюдателями однозначно: в республике началась жесткая борьба за пост президента Абхазии. Выборы президента должны состояться этой осенью, и факт убийства известного абхазского политика используется противниками команды Владислава Ардзинбы как козырь в борьбе за власть.

Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией