Время новостей
     N°102, 16 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2004
Аналитические записки «Голоса России»
В российском экспертном сообществе, научных кругах, структурах власти журнал-альманах «Аналитические записки», впервые увидевший свет по следам американской трагедии 11 сентября 2001 года, был замечен сразу. С тех пор вышли десять выпусков «Записок».

Издаваемые четыре раза в год Российской государственной радиовещательной компанией «Голос России», фондом «Мировая политика и ресурсы» и Фондом исторической перспективы, «Аналитические записки» с середины 2004 года выходят также на английском языке. Первая англоязычная версия издания под названием Russian Analitica будет представлена в Страсбурге на летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Лицо нового информационного продукта определилось с самого начала: это нестандартное соединение академического знания, опыта журналистики и внимания к практическим запросам российской политики. Отличительной чертой «Записок» является то, что в анализе происходящего они стремятся не идти в хвосте событий, а предварять их. «При воздействии глобальных информационных потоков, -- комментирует это свойство издания его главный редактор, председатель РГРК «Голос России» Армен Оганесян, -- архитектура национального информационного пространства формируется достаточно сложно. Но все-таки это рукотворный процесс -- на него можно влиять».

Влияние «Аналитических записок» некоторым образом измеримо. Так, со страниц этого издания впервые вошло в политический словарь понятие «доктрина Буша». За полтора года до вторжения США в Ирак «Записки» в статье «Цена на нефть как узел мировой политики» предупредили, что повышается «риск эскалации планетарной борьбы за контроль над источниками и путями транспортировки энергоресурсов». В серии статей по Кавказу авторы «Записок» предсказали появление силового сценария при попытках Тбилиси вывести грузинскую государственность из кризиса, а также вероятную последовательность испытания силы: сначала Аджария, затем Южная Осетия, затем Абхазия. Не раз указывалось в журнале-альманахе на то, что американские методы борьбы с распространением оружия массового уничтожения, апробированные в Ираке, дают обратный эффект -- увеличивают вероятность перехода ряда «пороговых» стран в число членов «ядерного клуба».

Пожалуй, из всех доступных заинтересованному читателю изданий на русском языке только в «Аналитических записках» можно прочитать о назревшем повороте в восточной политике России, об идейных истоках неоконсервативного окружения Джорджа Буша, о подземной войне в Иерусалиме, о «ваххабизме» в Крыму, о мифах и тупиках пилотируемой космонавтики, о кавказских войнах как инструменте геополитики, о борьбе за выбор маршрута экспорта российской нефти к Тихому океану, о «последнем американском патриоте» Патрике Бьюкенене, о свойствах «искривленного» международно-правового пространства, об итогах 30-летнего управления государством президентом Малайзии Махатхиром бин Мохамадом.

Статьи, освещающие эти темы, не однодневки. В анализе, который «Записки» предоставляют своему читателю, нуждаются, по утверждению заместителя министра иностранных дел России Валерия Лощинина, «как представители политических и деловых кругов нашей страны, так и многочисленные журналисты-международники».

Георгий ВОСКРЕСЕНСКИЙ