Время новостей
     N°90, 25 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.05.2001
Жертва ревизии
Юрий Петров уволен из инвестиционной корпорации президента
Владимир Путин принял кадровое решение, которое существенно меняет российский деловой ландшафт. По данным газеты «Время новостей», глава государства своим указом отправил в отставку председателя Государственной инвестиционной корпорации, в прошлом члена ЦК КПСС Юрия Петрова. На его место назначен давний знакомый президента Владимир Чернов, до вчерашнего дня трудившийся заместителем председателя правления Национального резервного банка.

Учрежденный президентским указом в 1993 году «Госинкор» -- структура своеобразная. По форме это государственное унитарное предприятие, учредителем которого значится Министерство имущественных отношений. По существу, «Госинкор» контролируется непосредственно президентом. Как сказал нашей газете высокопоставленный чиновник президентской администрации, «Госинкор» всегда существовал в «особой зоне». В Минимущества его слова, по сути, подтвердили: «Мы не имеем к «Госинкору» никакого отношения».

Создание «Госинкора» расценивалось многими как почетные отступные г-ну Петрову после его отставки в 1993 году с поста главы кремлевской администрации. Г-н Петров дружил с Борисом Ельциным с семидесятых годов, когда работал под его началом в Свердловском обкоме КПСС. К своему старому соратнику Борис Николаевич был по-царски щедр: президентский указ предписывал правительству внести в уставный капитал «Госинкора» 1 млрд долл. Кабинет министров должен был также выделить корпорации 50 млн долл и 200 млрд неденоминированных рублей для обеспечения финансовых гарантий иностранным инвесторам. Кстати, этот пункт президентского указа в какой-то мере был реализован: «Госинкор» учредил на Багамах компанию по страхованию инвестиций от политических рисков Russian Investment Insurance Company Ltd.

В отличие от других государственных синекур, отдававшихся в кормление видным отставникам, «Госинкор» не мог пожаловаться на неисполнительность кабинета министров. И пусть в его уставный капитал из бюджета был внесен не 1 млрд долл., а 1,5 млрд рублей., до последнего времени ни одно другое новообразование в финансовом секторе не могло похвалиться подобной щедростью со стороны государства.

При помощи бюджетных вливаний корпорация создала «Госинкор-холдинг», в который вошли Гута-банк, «Гута-Страхование», «Инна Тур», «Госинкор-Строй», ТК «Гута», «Госинкор-Инвест», «Госинкор-Лизинг», «Госинкор-Трейдинг», «Гута-финанс», «Гута-клиник» и ЗАО «Консалтинг». Правда, контрольный пакет Гута-банка «Госинкору» больше не принадлежит: часть акций перешла в руки частных акционеров банка.

Не исключено, что отставка г-на Петрова -- следствие чрезмерной активности «Гута-банка». В последние месяцы банк бился за контроль над кондитерским концерном «Бабаевский» и фабрику «Рот-Фронт» с Росбанком и банком МФК. Взыскуя сладкой жизни, «Госинкор» перешел дорогу холдингу «Интеррос». А между тем президент «Интерроса» Владимир Потанин -- единственный «быший олигарх», который имел счастье дважды беседовать тет-а-тет с действующим главой государства.

По версии пресс-службы «Гута-банка», Юрий Петров сам просил президента освободить его от занимаемой должности «в связи с переходом на другую работу». «Мы приветствуем решение президента», -- уверяют в банке.

В президентской администрации предлагают не делать из мухи слона. «Президент с самого начала провозгласил курс на инвентаризацию прямых и косвенных вкладов государства в финансовый сектор, -- говорят в Кремле. -- И это ее первые плоды».

Источник нашей газеты в администрации аттестовал г-на Чернова как человека, «близкого президенту». В его биографии действительно прослеживается «северо-западный» след: в начале девяностых г-н Чернов служил заместителем директора-распорядителя финско-советской торговой палаты. С 1993 по 1996 год он работал в Международном московском банке, где дослужился до должности замначальника управления клиентских отношений. Комментировать свое назначение г-н Чернов вчера отказался.

Владимир ФЕДОРИН