Время новостей
     N°101, 11 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2004
Приднестровье в обмен на Бессарабию
Российский прожект шокировал румын
Отказаться от насильственного воссоединения Приднестровья и Республики Молдова, дать Молдавии возможность объединиться с Румынией, а Приднестровью -- право на самоопределение. Такое сенсационное предложение по решению проблемы Приднестровья прозвучало на международном семинаре «Гипотеза: Приднестровье в обмен на Бессарабию», организованном в Бухаресте пресс-группой «Зиуа» и фондом «Румыния--Россия». В семинаре участвовали автор нового плана решения приднестровской проблемы директор московского Института национальной стратегии Станислав Белковский, два бывших министра иностранных дел Румынии -- Теодор Мелешкану и Адриан Северин, а также историки, политологи и общественные деятели Румынии, Молдавии и Приднестровья.

Этот сенсационный план ходил по рукам еще на апрельском «круглом столе» по Приднестровью в Одессе. В основе документа лежит тезис о том, что нынешняя Республика Молдова -- искусственное образование и как государство нежизнеспособна. Молдавия якобы всегда была частью чего-то: России, Румынии, СССР, да и жизненные устремления ее граждан ориентированы на зарубежье: Россию или другие чужие края. Поэтому лучшим выходом для Молдавии, или Бессарабии, как ее называют румыны, будет, как считают авторы плана, воссоединение с исторически, этнически и культурно близкой Румынией и дальнейшая интеграция в Европу. Г-н Белковский заявил «ВН», что официальную точку зрения России этот план не отражает, но ряд «влиятельных лиц» в Москве его поддерживают.

В противоположность Молдавии никем не признанная, не имеющая поддержки от мировых банков и валютных фондов Приднестровская Молдавская Республика, преодолев разруху, вызванную войной 1992 года, за 14 лет самостоятельного существования только укреплялась и экономически вполне состоялась. К тому же исторически Молдавия и Приднестровье никогда не были вместе. После второй мировой войны Приднестровье искусственно впихнули в состав Молдавской ССР. Но по одну сторону Днестра всегда доминировала титульная нация, молдаване, по другую, в Приднестровье, -- русскоязычное население, украинцы и русские. Война 1992 года еще больше углубила пропасть между Молдавией и Приднестровьем. Поэтому и потерпел поражение план федерализации Молдавии нынешнего главы аппарата российского правительства Дмитрия Козака, полагает автор сенсационного плана размена Молдавии на Приднестровье.

Румынский академик Бэлэческу Столнич отреагировал на идею заезжего политолога резко: «Бойтесь русских, дары приносящих». По мнению участников семинара, как молдаван, так и румын, Москва «соблазняет» Румынию объединением с Бессарабией, чтобы сделать из Приднестровья второй Калининград, который станет военным плацдармом России для контроля над всем регионом.

Румынские дипломаты г-н Северин и г-н Мелешкану считают, что проблема воссоединения с Молдавией должна оставаться на повестке дня. Но ее нельзя отрывать от интеграции Румынии в ЕС. Это для Румынии главное, и объединение с более отсталой экономически и социально Молдавией станет лишней нагрузкой. К тому же свобода маневра Румынии после ее вступления в НАТО уменьшилась. Еще меньше ее станет после интеграции в ЕС.

Вячеслав САМОШКИН, Бухарест