Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Дипломатический аукцион
Российскому посольству грозят банкротством
Посольство России в Аргентине может пойти с молотка. По информации агентства AFP, диппредставительство сильно задолжало за коммунальные услуги -- воду и канализацию. Компания Obras Sanitarias de la Nacion, которая предоставляет эти услуги, подала иск, и вчера Верховный суд Аргентины поддержал решение низших инстанций о его удовлетворении. Москва выразила протест: российские дипломаты уверены, что у Аргентины нет оснований претендовать на нашу недвижимость. Ожидается, что посол Евгений Астахов в ближайшее время оплатит просроченные счета.

Российский МИД отказался от официальных комментариев. При этом дипломаты категорически исключают в действиях Буэнос-Айреса какую-либо политическую подоплеку. В основе подобных конфликтов часто лежат различия в местных законах относительно налогообложения дипмиссий. На Смоленской площади уверены, что наши «двухсторонние отношения пребывают в очень хорошем состоянии», свидетельством чему является успешный визит в Москву в минувшем ноябре министра иностранных дел Аргентины.

Экстерриториальность дипломатических представительств, к которым в принципе не могут быть применены санкции, обеспечивается Венской конвенцией о дипломатических сношениях, принятой еще в позапрошлом веке. Тем не менее конфликты, подобные нынешнему, в дипломатической практике случаются. Дипломаты вспоминают, например, историю, приключившуюся несколько лет назад с одним из африканских посольств в Сеуле. Столица Южной Кореи -- город очень дорогой, соответственно очень высока там и аренда. Африканские дипломаты, снимавшие одно из зданий, задолжали владельцу арендную плату за 5 лет. Отчаявшись привлечь должников к ответу, хозяин обратился в прессу, после чего историю уладили полюбовно на уровне МИД. Скорее всего аналогичным образом разрешится и нынешний конфликт.

Екатерина ЛАБЕЦКАЯ