Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
«Интересы Хакасии должны быть учтены»
Во вторник в Москве состоялась встреча председателя правительства республики Хакасия Алексея Лебедя и вице-премьера РФ Александра Жукова, на которой обсуждалась ситуация вокруг Саяно-Шушенской ГЭС. Как сообщает пресс-служба правительства республики, после встречи с г-ном Жуковым председатель правительства Хакасии встретился с министром экономического развития и торговли Германом Грефом. Там же присутствовали председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и руководитель компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска. По итогам обсуждения стороны приняли решение, по которому Хакасия в течение недели подготовит пакет предложений по урегулированию вопроса.

Очевидно, что поводом для срочного решения проблемы послужили обращения к Владимиру Путину и депутатам Госдумы, принятые 3 июня на внеочередной сессии Верховного совета Хакасии (см. «Время новостей» от 4 июня). Эту тему прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Юрий САВЕЛЬЕВ.

-- РАО «ЕЭС» 21 мая приняло решение о перерегистрации СШГЭС на территории Красноярского края, которая была раньше зарегистрирована в Хакасии. Некоторые утверждают, что это решение о перерегистрации приведет республику к социальной катастрофе. В чем вы видите причины сложившейся ситуации?

-- Ситуацию следует расценить как конфликт между Анатолием Борисовичем Чубайсом и Хакасией. Там все довольно просто.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа принял беспрецедентное решение по иску правительства Хакасии и постановил признать незаконной приватизацию одной из крупнейших гидроэлектростанций -- Саяно-Шушенской ГЭС. А нужно сказать, что мощность Саяно-Шушенской ГЭС 6,3 МВт. Это примерно 3% от общей мощности энергетической системы России.

РАО «ЕЭС» пытается представить решение суда как акт деприватизации, как начало компании по возвращению имущества. Якобы это приведет к негативным последствиям для экономики России, для политики президента, который утверждает, что пересмотра приватизации в России не будет.

-- Есть ли основания говорить, что приватизация была незаконной?

-- Скажу только о самых важных основаниях. Во-первых, отсутствовал план приватизации, уполномоченных представителей государства не было. План был утвержден одним из менеджеров, вице-президентом РАО "ЕЭС России", что является грубейшим нарушением. И даже по одному этому признаку можно было бы признать сделку незаконной.

Во-вторых, в процессе приватизации вместе с электростанцией была передана плотина, а по закону мелиоративные сооружения, гидротехнические сооружения, плотины и так далее не подлежат приватизации. Все равно как если кто-либо приватизирует дом на Тверской и получит в собственность еще кусок Тверской и поставит забор.

И наконец, совершенно не были учтены интересы народа, населения Хакасии, на длительную перспективу. Что получала республика Хакасия, на территории которой располагался этот комплекс? Только лишь специальный договор, заключенный между РАО "ЕЭС" и правительством, по которому электроэнергия поступала по уменьшенным тарифам. Но и от него РАО открестилось спустя десять лет.

-- Председатель Верховного совета Хакасии Вячеслав Штыгашев заявил, что на самом деле договор был бессрочным, и десять лет -- цифра, выдуманная РАО.

-- Я договор не читал, но действительно, позиция, на которой стоит РАО "ЕЭС", состоит в том, что он был заключен на 10-летний срок и что в 2003 году этот договор закончился.

Если посмотреть по тарифам, какие платит сейчас Хакасия, то они в три раза меньше, чем в среднем по стране. Но это единственное, что они получили за то, что ГЭС находится на их территории, наносит ущерб экологии и здоровью. При перерегистрации в другом районе это преимущество станет равным нулю, и более того, должен последовать резкий скачок цен, что приведет к негативным социальным последствиям.

-- Как вы оцениваете последствия перерегистрации для Хакасии? Налоги СШГЭС составляют 18% -- это около 500 млн руб. Это довольно много для небольшой республики.

-- Это прямой подсчет, хотя некоторые эксперты говорят о потерях бюджета в объеме примерно 30%. Плюс утрата единого социального налога, а это связано с проблемами, возникающими для людей. Единый социальный налог уйдет в другой субъект федерации, значит, если человек заболел, проживая в поселке на территории Хакасии, то он получит медицинскую помощь или только в экстренном случае, или платные медицинские услуги.

Кроме того, Хакасия -- это одна из дотационных республик, и, следовательно, на федеральный бюджет ляжет дополнительная нагрузка.

-- Как, по вашему мнению, должен решаться вопрос с местом регистрации?

-- Вот с местом регистрации, конечно, должен быть какой-то расчет. Например, сколько должно будет платить государство в виде дотации Республике Хакасия.

Есть две возможности. Или каким-то образом принять решение об отмене перерегистрации ГЭС. Или компенсировать потери Хакасии. Сумма потерь, нанесенных окружающей среде, составляет порядка 40 млрд руб., однако это весьма условная цифра. Как подсчитать убытки от нарушенного экологического баланса, исчезновения, например, ценных пород рыб? Наконец, как в денежном выражении оценить вред здоровью людей. На что решится правительство, сейчас трудно сказать. Но возможности для урегулирования конфликта необходимо изыскать.