Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Абхазии предлагают стать Каталонией
Вчера грузинские власти впервые -- в газете «24 часа» -- опубликовали концепцию абхазского урегулирования. Год ее готовили семь авторитетных экспертов. Согласно документу, Абхазии в составе Грузии предлагается статус «государственной единицы» с максимальными полномочиями.

Соавтор концепции, специалист по урегулированию конфликтов Паата Закареишвили рассказал «ВН», что документ содержит такие правовые нормы, которые спустя 11 лет после завершения вооруженного конфликта позволят привести к общему знаменателю взаимоотношения между центром и Абхазией. Эти положения присущи федеративным взаимоотношениям. Грузия опиралась на немецкий, британский, российский опыт, но более всего уделяла внимание испанской модели.

«Это похоже на взаимоотношения испанского центра и Каталонии (автономной области в Испании. -- Ред.), но в то же время является уникальной грузинской моделью федерализма, когда в государстве за Абхазией признается особый статус», -- сказал "ВН" Паата Закареишвили.

«Абхазам предлагается такая концепция, против которой Сухуми не выдвинет весомых аргументов, -- считает эксперт. -- Вряд ли будут возражения у России. На автономию такого высокого качества, что мы предлагаем Абхазии, Россия на своей территории никогда бы не согласилась».

Концепция зиждется на двух документах. Это «Соглашение об урегулировании конфликта» и «Конституционный закон -- федеративное соглашение об особом статусе Абхазии». Первое вступит в силу после подписания сторонами, представителями ООН и стран -- «Друзей Генерального секретаря по Грузии» (США, Франция, Германия, Россия, Великобритания). В нем стороны откажутся от применения силы.

Второе соглашение подразумевает регистрацию беженцев с возможностью их добровольного возвращения в Абхазию.

Как считают авторы, надо создать условия для возвращающихся и параллельно гарантировать абхазам, что этот процесс ничем им не грозит. Один из механизмов защиты -- это право абхазских депутатов на вето в тех случаях, когда парламент Грузии будет обсуждать вопросы Абхазии.

На следующем этапе в Абхазии должен пройти всенародный референдум -- он юридически закрепит конституционный закон. Абхазия как государственная единица получит все права, кроме права быть признанной международным субъектом. Концепция передана госминистру Грузии Георгию Хаиндраве, курирующему урегулирование конфликтов. Хотя абхазы требуют независимости и не намерены обсуждать статус в составе Грузии, г-н Закареишвили настроен оптимистично: «Абхазы проявляют неподдельный интерес к концепции».

Михаил ВИГНАНСКИЙ,
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией