Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Алляви -- убийца школьников?
Премьер Ирака организовывал диверсии против мирных жителей
Едва минула неделя со дня назначения 59-летнего Айада Алляви премьер-министром Ирака, как его подставила американская пресса. Вчера газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью, в которой со ссылкой на бывших сотрудников Центрального разведывательного управления США утверждается, что в 1990 году Алляви создал организацию, которая под руководством ЦРУ занималась в Ираке диверсиями и саботажем с целью свержения Саддама.

Эта организация -- Иракское национальное согласие (ИНС) существует и поныне, возглавляет ее г-н Алляви. В молодые годы он был активистом партии БААС, единственной и правившей при Хусейне. Однако потом Алляви не поладил с Саддамом, стал политэмигрантом, жил в США и Великобритании. В 1978 году его чуть не убили в Англии агенты Багдада, он был тяжело ранен. После войны 1991 года в Персидском заливе, ИНС, как по команде, начало собирать под знамена бежавших от Хусейна баасистов, занимавших ответственные посты в военной иерархии и спецслужбах.

"Нью-Йорк таймс" признает, что никаких обнародованных документов насчет "бомбистской кампании" ИНС не существует, а воспоминания разведчиков-отставников "отрывочны и противоречивы". Тем не менее один из них, Роберт Баер, хорошо помнит, что где-то между 1992 и 1995 годами "был взорван школьный автобус, погибли школьники". К этому же периоду относится заявление правительства Ирака о "взрыве, повлекшем много жертв в кинотеатре". Неназванные коллеги Баера упоминают о заминированных автомобилях и "адских машинах" в Багдаде. Они также говорят, что ЦРУ завербовало Алляви в 1992 году и что его ИНС было единственной "группой сопротивления", "бомбами и саботажем" добивавшейся смены режима Хусейна и "доказавшей дееспособность".

"Нью-Йорк таймс" ссылается и на вполне конкретную личность -- Сэмюела Берджера, помощника по национальной безопасности в администрации президента Клинтона. Берджер свидетельствует: "Алляви высоко ценили те, кто был вовлечен в эти операции в Ираке".

Если следовать логике "Нью-Йорк таймс", Алляви так и не изменил своим привычкам. Как член Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ), он курировал создание новых силовых структур и отважно выступал против чистки госучреждений от баасистов. Став премьером, Алляви со знанием дела заявил, что первоочередная задача сейчас -- прекращение вылазок террористов. Отвечать "Нью-Йорк таймс" премьер счел ниже своего достоинства. Но вчера из Ирака пришло сообщение, что переходное правительство в рамках национального примирения намерено упразднить созданный ВУСИ комитет по ликвидации партии БААС и восстановить в должности уволенных баасистов. Алляви опять собирает своих?

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис