Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Трио «смертников» и латышские стрелки
Группа «D»: Германия, Чехия, Голландия, Латвия
Каждый уважающий себя чемпионат Европы или мира должен иметь «группу смерти». На этом первенстве континента так можно смело именовать квартет, где собраны сборные Германии, Чехии и Голландии, а также примкнувшую к ним сборную Латвии. Тренеры, работающие в этих командах, поставлены в весьма жесткие условия, ведь в четвертьфинал могут выйти только две сборные, тогда как для любого из грандов прекращение борьбы на групповом раунде на родине будет признано провалом: все-таки и Германия, и Чехия, и Голландия ранее уже владели Кубком Европы.

Сборная Германии. Руди ФЕЛЛЕР. Если сопоставлять награды тренеров этой группы, то самым титулованным окажется 44-летний немец Руди Феллер. Большинство своих наград он завоевал как игрок, но на последнем чемпионате мира сумел уже в качестве наставника-дебютанта вывести Германию в финал. Старушка Кэт, как прозвали Феллера из-за его седой шевелюры, не особенно стремился к тренерской работе. После окончания карьеры игрока Руди нашел себя в качестве спортивного менеджера, но потом волею судеб оказался на тренерском мостике вначале в леверкузенском «Байере», а потом и в сборной.

«Я хочу работать с командой до 2006 года. Но я реалист и знаю, что если дела пойдут не так, как надо, то придется серьезно задуматься над целесообразностью продолжения работы на посту тренера», -- неоднократно заявлял Руди. Самая сильная сторона Феллера-тренера -- умение создать добрую атмосферу в коллективе. Единственный человек в команде, который позволяет себе шутки «на грани фола» в адрес тренера, -- это чудаковатый дублер Оливера Канна -- Йенс Леманн. «Кан потеряет место в воротах только в том случае, если изнасилует жену Феллера», -- эта фраза Леманна успела стать в Германии крылатой.

За широкой спиной Руди Феллера часто забывают о его помощнике Михаэле Скиббе. Бывший тренер дортмундской «Боруссии» в команде Феллера занимается разработкой разнообразных оборонительных и атакующих схем.

Сборная Голландии. Дик АДВОКААТ. Тренеру голландцев Дику Адвокаату доводилось выигрывать «золото» Старого Света в качестве второго тренера. В 1988 году Адвокаат ассистировал Ринусу Михелсу, приведшему «оранжевых» к самому высокому достижению в своей истории. В 1994 году именно Адвокаат руководил голландцами на чемпионате мира в США, где сборная из Страны тюльпанов уступила в четвертьфинале бразильцам со счетом 2:3. Уйдя на время из сборной, Адвокаат на славу потрудился в «Глазго Рейнджерс». В Шотландии он дважды выигрывал чемпионат и Кубок страны, а также решал такие вопросы, в какой цвет покрасить клубный автобус для поднятия боевого духа футболистов. Возвращение Адвокаата в национальную команду произошло сразу после того, как Голландия не пробилась на чемпионат мира-2002. Уволив Луиса Ван Гала, чиновники федерации сразу вспомнили о Дике. И Адвокаат пусть и не без труда, но вывел команду на Euro. «В Португалии нам по силам решить самые высокие задачи, -- говорит Дик Адвокаат. -- Однако для этого внутри команды не должно быть группировок. Футболисты должны думать не об интригах, а об игре».

Сборная Чехии. Карел БРЮКНЕР. Чех Карел Брюкнер может похвастаться не титулами, а тридцатилетним тренерским стажем и серьезной теоретической подготовкой. Брюкнер один из самых возрастных наставников, из тех, чьи команды пробились на первенство Старого Света. Несмотря на свои 64 года, Брюкнер мало известен за пределами Чехии. Долгое время он работал с юношеской и молодежной сборными своей страны, заняв с последней на Олимпиаде в Сиднее второе место. И только после того как в 2001 году Йозеф Хованец подал в отставку, Брюкнер, являвшийся на тот момент вторым тренером национальной сборной, взял бразды правления в свои руки. По словам Карела Брюкнера, секрет его команды в том, что ему удалось сплотить звезд чешского футбола в коллектив, в котором, к слову, не нашлось места одному из самых дорогих игроков российской премьер-лиги армейцу Иржи Ярошику. «У меня никогда не было проблем с футболистами. В жизни я не чаю души в своем внуке, и тот может доверить мне многое из того, о чем не говорит отцу. Игроки сборной для меня, как внуки, -- признается Брюкнер. -- Если на Еuro они будут играть так же, как и в отборочном цикле, где мы опередили голландцев, то Чехии никто не страшен».

Сборная Латвии. Александр СТАРКОВ. Главный тренер сборной Латвии Александр Старков -- новое имя для европейского футбола. Он заставил говорить о себе после того как руководимая им национальная команда сумела занять в отборочной группе второе место, чуть позже заставив капитулировать в стыковых встречах третьих призеров World Cup-2002 -- турков. Старков будет на первенстве континента единственным тренером-совместителем. Помимо сборной он возглавляет бессменного чемпиона Латвии «Сконто». Именно из этого клуба вышли все футболисты латвийской национальной команды. Игроки сборной Латвии общаются между собой на русском языке, и журналисты в этой стране уже привыкли к тому, что Старков общается с ними не по-латышски. «Сборная сейчас популярна в стране, ее принимали президент, премьер-министр. Никто не возмущается, что тренер национальной команды носит русскую фамилию. Футбол сближает людей, -- говорит Александр Старков. -- А что касается наших целей в Португалии, то конкретных задач мы не ставим. Едем других посмотреть и себя показать».

Денис ВДОВИН