Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Компания победителей
Группа «С»: Болгария, Дания, Швеция, Италия
Отличительной чертой группы «С» является факт попадания в нее четырех сборных, выигравших отборочные турниры. Явными фаворитами здесь выглядят итальянцы, а вот за вторую путевку в четвертьфинал развернется настоящая битва между шведами, датчанами и даже болгарами. Хотя очередной скандал, затеянный футболистами из Восточной Европы по поводу премиальных, может им сослужить плохую службу

Сборная Болгария. Пламен МАРКОВ. Как только стало известно о том, что болгары едут в Португалию в качестве полноправного участника футбольного форума, игроки обратились к высшему руководству с требованием повысить им зарплаты и премию за выход на ЧЕ. В случае отказа футболисты собирались бойкотировать товарищеский поединок с россиянами, но этого не произошло, поскольку болгарский футбольный союз согласился отдать сборной 0,5 млн евро за попадание на Евро, а также увеличил зарплаты с 1 до 1,5 тыс евро.

На этом игроки успокоились, сосредоточившись на подготовке к турниру под руководством 46-летнего Пламена Маркова, ранее неизвестного широкому кругу болельщиков. Долгое время в Болгарии удивлялись, как можно было додуматься поставить во главе сборной тренера из клуба второго дивизиона, пусть и выигравшего, будучи футболистом, пять чемпионских титулов с софийским ЦСКА. Но пыл скептиков несколько поутих, когда Болгария заняла первое место в своей отборочной группе.

Впрочем, команда Маркова к явным фаворитам Euro не относится. Не питает иллюзий по поводу выступления своей сборной в Португалии и сам наставник: «Я много раз говорил, мы не относимся к числу фаворитов. Болгария приехала в Португалию с одной целью -- показать свой лучший футбол».

Сборная Дании. Мортен ОЛЬСЕН. С 1984 года эта сборная не пропустила ни одного чемпионата Европы, пусть и не всегда демонстрировала там запоминающийся футбол, однако выход в полуфинал 20 лет назад, а также чемпионский титул в 1992-м с лихвой перекрывают неудачи.

Возглавляет датчан 54-летний Мортен Ольсен, работавший помимо родного «Брондбю» в немецком «Кельне» и голландском «Аяксе». Один из лучших защитников в истории страны сумел за четыре года у руля национальной команды дать ей возможность прогрессировать. Завершили карьеру братья Лаудрупы, Поульсен и Шмейхель, а у датчан появились новые герои. «Мы играем сильнее, чем сборная образца 1992 года, которая полагалась по большей части на контратаки, -- отмечает Томассон. -- Надеюсь, отношение команды к делу позволит пройти далеко по турнирной сетке, и тогда мы окажемся способны повторить достижение той великой команды».

Сборная Швеции. Ларс ЛАГЕРБЕК и Томми СОДЕРБЕРГ. Уникальность этой сборной в том, что ее тренирует дуэт специалистов -- 55-летние Томми Седерберг и Ларс Лагербек. Вначале главным считался Седерберг, однако с 2000 года они решили установить равноправие. Но после чемпионата в Португалии главным станет уже Лагербек, поскольку его напарник решил покинуть сборную по личным причинам. Пока же шведские специалисты работают следующим образом: Седерберг отвечает за тренировочный процесс и общается с прессой, а Лагербек придумывает тактические ребусы, предпочитая избегать публичности.

Шведы являются главным претендентом на роль открытия ЧЕ, поскольку располагают сбалансированным составом, где собраны талантливая молодежь и опытные ветераны. А согласие тряхнуть стариной и выступить за сборную Хенрика Ларссона, наколотившего несколько сотен голов за «Фейеноорд» и «Селтик», дает право называть викингов серьезной силой. А ведь у шведов есть еще Ибрагимович и Юнгберг, которых поддержат партнеры, выступающие в ведущих европейских чемпионатах.

«Не могу сказать, что для Швеции Евро станет самым успешным, -- сохраняет хладнокровие Ларссон. -- Но мы будем пытаться в каждой игре добиваться результата. Сборная Швеции постарается успешно подготовиться, и тогда мы способны удивить многих, если нам будет сопутствовать удача».

Сборная Италии. Джованни ТРАПАТТОНИ. У 65-летнего Джованни Трапаттони, самого титулованного наставника в стране, есть все для того, чтобы победить в Португалии. Несмотря на сумасшедшее психологическое давление, Трап не метался из стороны в сторону. Он наиграл состав и не позволил общественному давлению его изменить, хотя его умоляли взять Паоло Мальдини, Роберто Баджо и Альберто Джилардино, ставшего вторым бомбардиром серии «А» с 24 голами. Но капитан «Милана» давно отказался от карьеры в сборной и не изменил своего решения. Баджо повесил бутсы на гвоздь, а Джилардино был отдан «молодежке», которой он помог выиграть финал малого первенства Европы.

К достоинствам итальянцев следует отнести сплоченный коллектив. Все помнят старые ошибки и не желают их повторять. Трапаттони не скрывает, что многое будет зависеть от Тотти и Вьери, которых он считает лидерами сборной: «Франческо провел потрясающий сезон, а Кристиан всегда умеет собраться в нужный момент. С такими футболистами нам никто не страшен».

«В последнее время нам не удавалось что-нибудь выиграть, поэтому попадание в полуфинал тоже станет достойным результатом, хотя мы будем бороться за победу», -- подытоживает Тотти.

Александр НЕЦЕНКО