Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Четыре личности, четыре стиля
Группа «В». Англия, Франция, Швейцария, Хорватия
Турнир в группе «В» обещает стать одним из самых интересных на чемпионате. Сборная Франции -- действующий чемпион континента, Англия -- традиционный фаворит. Явно не намерена ограничиваться лишь участием в первой стадии обновленная сборная Хорватии. Да и швейцарцы способны удивить соперников. Небезынтересным представляется и спор четверых тренеров. Во главе команд стоят незаурядные личности, хорошо известные в футбольном мире.

Сборная Англии. Свен-Горан ЭРИКССОН. Шведский наставник сборной Англии, пожалуй, самый авторитетный тренер не только в группе «В», но и на всем чемпионате Европы. Однако Эрикссон заработал свой авторитет прежде всего как клубный тренер, сборная Англии -- первая национальная команда в его биографии. Три с лишним года назад назначение шведа на пост главного тренера сборной родоначальников футбола было воспринято неоднозначно. Но, как показали дальнейшие события, выбор АФА был верным. Англичане достойно выступили на чемпионате мира, завоевали путевку в Португалию, не проиграв ни одного матча в отборочном турнире.

По сравнению с чемпионатом мира состав англичан претерпел незначительные изменения, что подтверждает уверенность Эрикссона в правильности курса. «Конечно, мы ставим перед собой самые высокие цели. Но для их достижения надо сначала выйти из группы. При всем уважении к хорватам и швейцарцам главными соперниками считаю французов. Матч Англия-- Франция во многом обозначит контуры турнира в группе. У нас перед французами есть небольшое преимущество. Едва ли половина игроков сборной Франции выступает в Англии, и у меня есть возможность постоянно видеть их в игре», -- поделился впечатлениями о группе «В» 56-летний Свеннис, как называют тренера на родине.

Сборная Франции. Жак САНТИНИ. Тренер сборной Франции Жак Сантини серьезно удивил свою страну, подписав за десять дней до старта чемпионата Европы контракт с лондонским «Тоттенхэм Хотспур». Французская федерация футбола наверняка думала предложить новый контракт удачливому наставнику, но Сантини решил сложить с себя почетные обязанности вне зависимости от исхода европейского чемпионата. При нынешнем наставнике чемпионы Европы проиграли лишь один матч, выиграв более двух десятков. В том числе и все встречи отборочного цикла, а так же Кубок конфедераций. Сантини сумел сохранить все хорошее, наработанное его предшественниками Эме Жаке и Роже Лемерром, провел некоторые назревшие перемены в составе и смог запустить заново вышедшую из строя на ЧМ-2002 французскую сборную. «Наша цель -- подтвердить свои чемпионские полномочия», -- любит говорить тренер сборной Франции, и его слова не воспринимаются как бравада.

Сборная Швейцарии. Коби КУН. Долгое время сборную Швейцарии возглавляли иностранцы, пока руководство федерации не нашло пророка в своем отечестве -- бывшего защитника «Цюриха» и сборной страны -- Якоба (Коби) Куна. И не ошиблись в своем выборе. Швейцарцы, не имея в своем составе звезд первой величины, сумели выиграть отборочный турнир и завоевать путевку на чемпионат Европы без всяких стыковых матчей. «Нас нельзя назвать фаворитами, да мы и не претендуем на это. Но и с ролью статистов мы соглашаться не хотим», -- оценивает шансы своих подопечных 60-летний Кун. Еще прошлой осенью в сборной вдруг разразился скандал -- команда раскололась на группировки по национальному признаку -- немцев, французов, итальянцев и турок. Но немец Кун сумел объединить команду и преодолеть нагревавшийся конфликт. Тем не менее кадровые проблемы в команде имеются. Незадолго до начала чемпионата получили травмы форварды Марко Штреллер и Леонар Тюре. Самое время вспомнить о бывшем, но опальном стрелке -- Блезе Нкуфо, проведшем прекрасный сезон в голландском «Твенте». Но Кун не стал мириться со «швейцарским Анелька» -- Нкуфо в свое время не на шутку повздорил с руководством сборной -- и не вызвал Блеза в команду. На пользу ли команде такая принципиальность или нет, скоро увидим.

Сборная Хорватии. Отто БАРИЧ. И наконец Отто Барич, старейший тренер на чемпионате Европы. Во время первенства, а именно 19 июня, наставнику сборной Хорватии исполнится 71 год. Естественно, «клетчатые» захотят поздравить своего шефа, а лучшим подарком будет выход из сложной группы «В». Несмотря на свой почтенный возраст, Барич очень любит работать с молодежью, и именно при нем завершилась смена поколений в сборной балканского государства. «Так уж получилось, что наша сборная самая загадочная в группе «В». Это и хорошо. Пусть соперники узнают нас в процессе турнира. Мы же изучили их более чем хорошо. И если сборная Хорватии выйдет из группы, не удивляйтесь, пожалуйста», -- предупредил Отто Барич.

Олег ТИМОФЕЕВ