Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Официально
Правительство

Рассмотрит на сегодняшнем заседании проекты соглашений, предусматривающих облегченные условия получения виз для ряда российских граждан, желающих поехать во Францию и Италию. Документы также предусматривают облегчение выдачи виз и для отдельных категорий французов и итальянцев, въезжающих в Россию. Как пояснил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Сергей Разов, в случае подписания и последующей ратификации этих документов число туристов из России во Францию и Италию и наоборот может возрасти на 15--20%.

Ведомства

Минэкономразвития рассчитывает до конца года завершить переговоры в рамках присоединения к ВТО со всеми торговыми партнерами, сообщил в среду директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков, выступая на совместном заседании комитетов Госдумы по международным делам и экономической политике, предпринимательства и туризма. По его словам, предстоит, в частности, согласовать доклад рабочей группы по системным вопросам (соответствие российского законодательства и правоприменительной практики нормам ВТО).

Министр здравоохранения и социальной политики Михаил Зурабов, выступая на заседании Совета Федерации по вопросу об организации детского оздоровительного отдыха, сообщил, что свыше 11 млн детей этим летом проведут каникулы в оздоровительных лагерях. «Общие расходы на эти цели составят 24,6 млрд руб., 46% из этих средств составят средства из фонда социального страхования, а 7% будет финансировать федеральный бюджет», -- отметил Михаил Зурабов.

Совет Федерации

Избрал нового главу комиссии по делам молодежи и спорту, им стал Виталий Мутко, который сменил на этом посту Ефима Керпельмана. Полномочия Ефима Керпельмана были досрочно прекращены в связи с его переходом на работу в Олимпийский комитет России. Виталий Мутко ранее занимал посты президента Российской профессиональной футбольной лиги и президента футбольного клуба «Зенит».

Государственная дума

На вчерашнем пленарном заседании отклонила в первом чтении поправки в уголовное законодательство, предусматривающие усиление ответственности за браконьерство. Проект закона был внесен в Госдуму законодателями Астраханской области. Несмотря на отклонение законопроекта, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что проблема браконьерства является крайне актуальной и комитет совместно с представителями Камчатской области готовит в ближайшее время соответствующие поправки в 256-ю статью УК РФ (браконьерство).

Отказалась устанавливать единовременное пособие на ребенка к началу учебного года. Депутаты отклонили соответствующую законодательную инициативу, внесенную Тамарой Плетневой (фракция КПРФ) и независимым депутатом Сергеем Поповым. Инициаторы законопроекта предлагали установить единовременное пособие на ребенка к началу учебного года, на сегодняшний день сумма этого пособия составила бы 450 рублей.

Регионы

В Чечне ликвидирован комитет по выплатам компенсаций за утраченное жилье и имущество, соответствующий указ подписал исполняющий обязанности главы республики Сергей Абрамов. Работа комитета была признана неэффективной и неудовлетворительной, в его деятельности было выявлено много нарушений. Председатель комитета Абубакир Байбакиров снят с должности. Выплаты компенсаций населению приостанавливаться не будут.

По материалам информагентств и собственной информации