Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Пример заразителен
Организация Договора о коллективной безопасности все больше напоминает НАТО
Ровно через неделю в казахстанской столице, городе Астане, пройдет очередная сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Президенты шести стран -- членов организации (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана) обсудят вопросы региональной и международной безопасности, военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ, проблемы военно-технического сотрудничества, наметят приоритетные направления деятельности. Об этом вчера сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. По всей вероятности, не обойдется и без дебатов, поскольку внутри альянса существует немало острых проблем, вызывающих разногласия.

Это, в частности, унификация законодательства государств -- членов ОДКБ в сфере безопасности и военно-технического сотрудничества, где пока не отработан четкий механизм установки цен на российское оружие. Возможно, лидеры стран обсудят, как осуществить задуманный на перспективу переход на единые стандарты вооружения, боевой техники, основ боевой подготовки и даже штатных структур армий стран ОДКБ. В повестке также вопросы взаимного обеспечения сохранности секретов, подготовки военных кадров, миротворческих сил. По всему видно, что организация многое перенимает у Североатлантического альянса. Генсек ОДКБ не считает возможным столкновение этих двух военно-политических блоков. «Мы не рассматриваем НАТО как врага», -- сказал он вчера.

Членов ОДКБ беспокоит идущая ныне передача таджикско-афганской границы от россиян таджикской стороне. Эксперты считают, что это может «обвалить» всю систему охраны границы, после чего через нее хлынет настоящий наркопоток. На сессии в Астане предстоит решить, в каком количестве оставлять в Таджикистане российских советников и российские оперативные группы.

За год после предыдущей сессии ОДКБ значительно окрепла. Организация зарегистрирована в ООН, с начала этого года функционируют Постоянный совет и Объединенный штаб, предполагается создание координационного совета антинаркотических ведомств, ведется единая визовая политика. Подчеркивая значимость возглавляемого им альянса, Николай Бордюжа сказал, что в рамках СНГ тесное военное сотрудничество невозможно, поскольку в отличие от ОДКБ там слишком велики расхождения в национальных законодательствах, регламентирующих эту сферу. К тому же часть государств СНГ рвется в НАТО.

Для сбалансированности оценки приведем цитату из доклада президенту страны Коллегии военных экспертов России: «Пространство СНГ не стало для России пространством безопасности. Система коллективной безопасности (ОДКБ) является аморфным и недееспособным образованием. Ограниченно боеспособными могут считаться только вооруженные силы России и Белоруссии».

Тем не менее Организация Договора о коллективной безопасности -- объективно единственная сила, на которую Россия сегодня может опереться в трудную минуту. Поэтому укрепление военного альянса на пространствах СНГ остается для Москвы одним из государственных приоритетов.

Николай ПОРОСКОВ