Время новостей
     N°100, 10 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2004
Пятеро на место Паксаса
Фаворит гонки критикует Путина
Всю первую половину года в Литве смещали через процедуру импичмента президента Роландаса Паксаса. Вторая половина года будет посвящена выборам: 13 июня и нового главы государства, и депутатов в Европарламент, а затем, осенью, и в собственный парламент.

Отстранение Роландаса Паксаса 6 апреля повлияло на атмосферу выборов. Около четверти избирателей решением политической элиты остались без кумира, продержавшегося в президентском кресле год с небольшим. Социологи прогнозируют низкую явку, но уверены, что необходимые 50% избирателей проголосуют и выборы состоятся.

Выбрать президента надо из пяти кандидатов: экс-президент Валдас Адамкус, временный спикер сейма Чесловас Юршенас, заместитель правительственного канцлера Пятрас Ауштрявичюс, депутат сейма и экс-премьер Казимера Прунскене, министр труда и социальной защиты Вилия Блинкявичюте.

77-летний Адамкус -- символ всего консервативного. 41-летний Ауштрявичюс воплощает идею «европеизации всей страны» (его собственный лозунг) и стоит за вкладывание средств в образование. За ним -- молодежь, горожане. Остальные три кандидата делают упор на социальную проблематику. За ними -- пенсионеры, люди с низким достатком. Но социальными обещаниями кандидаты не злоупотребляют, боясь обвинений в популизме на фоне свержения популиста Паксаса.

Адамкус пытается сменить имидж: он ездит по стране, прогуливается по столичным рынкам и слезно вздыхает о том, как тяжело живется людям. Покритиковал он и Россию, заявив на днях на форуме общественных организаций, что не одобряет президента Путина: "Путин -- никакой не демократ. В России есть лишь ростки демократии, но в целом демократии там нет, и я не надеюсь, что в ближайшее время она там появится. Но я буду придерживаться соседских, корректных отношений с этим государством, развивая экономические и культурные связи.

Судя по опросам, больше всего шансов в первом туре у Адамкуса. У остальных претендентов шансы попасть во второй тур, по мнению социолога Владаса Гайдиса, равные. Успех каждого зависит от того, как будет поделено наследие Паксаса -- его электорат. Г-жа Прунскене, одна из немногих сторонников экс-президента, не скрывает, что претендует на него. Сам Роландас Паксас хранит загадочное молчание. На 15 июля Вильнюсский окружной суд запланировал первое судебное заседание по делу Паксаса, обвиняемого в разглашении гостайны.

Все кандидаты подчеркивают свое внимание к проблемам нацменьшинств. Адамкус, например, заявил, что он сочувствует им, поскольку побывал в этой шкуре, живя на Западе. Прунскене напоминает, что она много лет заботится о «русском» Висагинасе -- городке атомщиков. При любом из кандидатов перемен в литовско-российских отношениях не будет: все они сторонники «сбалансированной политики». Экс-президенту Адамкусу даже преданность Вашингтону не мешала корректно относиться к Москве. Ауштрявичюс усвоил европейские установки на сотрудничество с Россией, а Юршенас и вовсе бывший член ЦК компартии Литвы.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс