Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Всем миром на бюджет
Премьер проведет сегодня большое совещание, посвященное доработке проекта бюджета-2002 с учетом замечаний президента. Он намерен выяснить с Минфином все «болевые точки», чтобы 7 июня документ был по всем правилам внесен в правительство и не пришлось вновь, как на этой неделе, откладывать его рассмотрение. «В конце концов учесть президентскую критику можно было и в рабочем порядке, не срывая сроков внесения в правительство бюджета на будущий год», -- сказал газете «Время новостей» высокопоставленный чиновник в Белом доме.

Причина несвоевременной подготовки документа не только в президентской критике. Хотя чиновники Минфина наотрез отказываются комментировать ход работы над бюджетом, источники в смежных ведомствах утверждают, что финансисты столкнулись с проблемой дефицита едва ли не в 10 млрд долл. Вчера же на заседании кабинета возникли серьезные разногласия по основным параметрам бюджета. В частности, некоторые чиновники назвали слишком оптимистическим прогноз инфляции, который закладывает Минфин, а г-н Касьянов перед выступлением первого замминистра финансов Алексея Улюкаева о реформе межбюджетных отношений нарочно подчеркнул необходимость качественной доработки проекта бюджета-2002.

Программа развития бюджетного федерализма на период до 2005 года, подготовленная Минфином, особых дискуссий не вызвала. Г-н Улюкаев даже удивился «мирному обсуждению», так как до сих пор членов кабинета этот вопрос сильно волновал. Главным достижением он считает, что впредь регионы будут заинтересованы в том, чтобы рачительно тратить деньги, поскольку они будут вести самостоятельную налоговую политику. Каждый бюджетный уровень получит собственные источники поступлений. На взгляд г-на Улюкаева, найден эффективный метод «лечения такой застарелой болезни, как нефинансируемые мандаты». Иными словами, регионы станут писать и исполнять только подкрепленные рублем социальные программы.

Вера КУЗНЕЦОВА