Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Знакомство с имуществом
Профлидеры вчера наконец-то узнали, какой собственностью они владеют, и намерены ее укрупнять. Иначе имущество не принесет больших дивидендов, которые профлидеры могли бы употребить для защиты трудящихся. Так решил вчера генсовет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Российским профсоюзам по наследству от советских досталось 2582 объекта, сообщил зампред ФНПР Виктор Пугиев. Это здравницы и курорты, гостиницы, спортивные сооружения. Собственностью ФНПР они стали 22 сентября 1992 г. и оценивались тогда в 5 млрд 319 млн руб. (один доллар на ММВБ в этот день продавался за 241 руб.). Нынешнюю стоимость профсоюзной недвижимости г-н Пугиев не назвал. Но с сожалением известил генсовет, что 8% недвижимости пришлось продать, чтобы уберечь от разрушения оставшиеся 92%. Г-н Пугиев утверждает, что всех доходов от недвижимости хватает лишь на ее же обслуживание.

Членам генсовета пришлось принять эту информацию на веру. Не могли же они за три часа заседания достоверно разобраться в вопросе, который ни разу за десять лет существования ФНПР не поднимался. За прошедшие годы собственность поделили меж собой столичная штаб-квартира федерации (25%--40%) и ее региональные отделения. Отраслевые профсоюзы имеют право управлять имуществом через специальный фонд, преобразованный в АО. Акционировано, по словам г-на Пугиева, 50% всех объектов, причем в число акционеров теперь входят не только профсоюзы. Кто и на каких условиях стал совладельцем, вчера не сообщалось.

«С этим надо было разбираться 6--8 лет назад», -- заявил глава профсоюза работников АПК думец Александр Давыдов. Он сам, по его словам, в эти годы неоднократно обращался к председателю ФНПР Михаилу Шмакову с предложением разобраться. Но все предложения отвергались. И тогда г-н Давыдов воспользовался депутатскими полномочиями: послал запрос в Генпрокуратуру, откуда получил исчерпывающую информацию о профсоюзной собственности. Правда, за этот запрос, сказал г-н Давыдов, «мне нецензурно пригрозил» глава Московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев. А лидер профсоюза связистов Валерий Назейкин, как утверждает профлидер АПК, получил прямые угрозы по телефону -- после того как попробовал поднять вопрос о собственности на прошлом заседании генсовета в феврале. Г-н Давыдов подозревает, что «есть здесь момент теневой и непорядочности руководителей».

Больше вчера таких подозрений ни у кого не возникло. Большинством голосов решено создать при генсовете комиссию, которая проведет инвентаризацию собственности и разработает схемы, с помощью которых ФНПР сможет постепенно увеличивать свой пакет акций в жизнеспособных объектах. Заведомо нерентабельные объекты можно будет продавать.

Виктор ХАМРАЕВ