Время новостей
     N°98, 08 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2004
Израиль отделяется от Палестины
Правительство Ариэля Шарона зашаталось
Израиль переживает один из самых серьезных за последнее время политических кризисов. Вечером 6 июня израильское правительство (14 голосов «за», семь «против») приняло новую программу премьер-министра Ариэля Шарона об одностороннем отделении от палестинцев. Как заявил вчера представитель МИД России Александр Яковенко, "предложенные в "плане размежевания" шаги по уходу Израиля из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан могут сыграть важную позитивную роль в восстановлении мирного процесса". Но после принятия нового поэтапного плана стало ясно, что у Ариэля Шарона появилась новая, правая, оппозиция.

Чтобы повлиять на ход голосования, Шарон в конце минувшей недели уволил двух министров своего правительства: Авигдора Либермана и Бени Элона, представлявших блок правых партий "Национальное единство". К "Национальному единству" может присоединиться национально-религиозная партия МАФДАЛ, главная опора еврейских поселенцев в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Решение МАФДАЛ примет после консультаций с раввинами поселенческого движения.

Но и в собственной партии "Ликуд" у Шарона нет полноценной поддержки. Только накануне голосования в правительстве стало известно, что трое противников плана Шарона, министры Биньямин Нетаньяху, Сильван Шалом и Лимор Ливнат, проголосуют за принятие новой программы. Согласно компромиссному соглашению, принятие программы еще не означает принятия тотчас решения об эвакуации еврейских поселений в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Каждый из четырех этапов процесса одностороннего отделения, включая решение об эвакуации поселений, будет приниматься правительством отдельно. Начнется процесс отделения не раньше марта 2005-го, а закончится до конца того же года.

Критикуют Шарона и в партии "Шинуй", которая входит в правительственную коалицию. Член кнессета от партии "Шинуй" Игаль Ясинов сказал "ВН": "Я одобряю принятие правительством Израиля плана об одностороннем отделении от палестинцев. Но раскол правящей коалиции может плохо повлиять на сам ход отделения. Чтобы выйти из сектора Газа, Израилю нужно сильное правительство. А без партии "Национальное единство" и, возможно, партии МАФДАЛ правительство рухнет -- не сейчас, так через год-два".

В кнессете готовятся голосования по вотуму недоверия правительству. Блок правых партий "Национальное единство" и некоторые члены правящей партии "Ликуд" уже пообещали проголосовать против Шарона. Но, как всегда, под угрозой распада правительства 76-летний Ариэль Шарон может рассчитывать на лидера левой оппозиционной партии "Авода" Шимона Переса. Ситуация курьезная: правые парламентарии голосуют против правого же Шарона, а левая оппозиция заинтересована в существовании правящей коалиции, хотя партия "Авода" не собирается входить в правительство национального единства. Несмотря на шаткость коалиции Ариэля Шарона, в ближайшее время распад кабинету министров не грозит. Но по мере реализации новой программы премьера политическая ситуация будет усложняться.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина