Время новостей
     N°98, 08 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2004
США готовят корейскую войну?
В течение полутора лет США выведут из Южной Кореи 12,5 тыс. военнослужащих -- сообщил вчера в Сеуле после встречи с помощником министра обороны США Ричардом Лолессом руководитель департамента Северной Америки МИД РК Ким Сук. Уже в августе 3,6 тыс. солдат покинут Корею и направятся в Ирак.

На первый взгляд сокращение расквартированных в РК войск США с 37 тыс. до 25 тыс. к декабрю 2005 года мало что меняет -- армия Юга насчитывает 690 тыс. военнослужащих, на Севере под ружьем стоит более миллиона человек. США заявляют, что это часть их глобального плана передислокации сил со старых баз времен «холодной войны» на новые рубежи борьбы с мировым терроризмом.

Пентагон успокаивает южнокорейцев тем, что высокоточное оружие дальнего радиуса действия скомпенсирует сокращение живой силы. Но как раз это может вывести из равновесия Пхеньян. Северокорейское руководство подозревает, что США эвакуируют войска из зоны поражения северокорейской артиллерии в преддверии военной акции. Ведь отведя, как предполагается, остающиеся войска на юг полуострова подальше от границы с Севером, американцы смогут планировать точечные удары по военным объектам КНДР, не опасаясь ответного огня технически отсталой армии северян.

Южная Корея еще не сформулировала свое отношение к американскому предложению. Власти РК хотели бы растянуть сокращение войск США до 2013 года, завершив к тому времени десятилетнюю программу модернизации своих вооруженных сил. Но, судя по всему, Югу придется смириться с тем, что его армия окажется в одиночестве под прицелом пушек Ким Чен Ира гораздо раньше.

Александр ТИМОФЕЕВ