Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Бислан Гантамиров получает повышение
Бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров не останется без дела. Полпред президента в Южном округе Виктор Казанцев намерен «предложить ему ответственную работу по решению политических задач». «Гантамирова никто не снимал с должности мэра Грозного, -- сказал г-н Казанцев вчера, -- просто человек подорвал здоровье за последние два года в Чечне и нуждается в лечении».

С должности мэра Грозного г-на Гантамирова действительно никто не снимал. А его заявление об уходе «в связи с невозможностью дальнейшего пребывания на этом посту», похоже, очередной выпад в сторону главы Чечни Кадырова. За время пребывания и того и другого у власти их противостояние неоднократно обострялось. Г-н Гантамиров при этом успешно пользовался неординарными методами борьбы за свою правду, такими, как, например, пикет вооруженных людей у здания администрации главы республики в ответ на увольнение некоторых близких ему чиновников. Приезжали начальники из центра, журили, но г-н Гантамиров оставался при должностях. В Москве не забыли, что именно он был первым влиятельным чеченским политиком, открыто ставшим на сторону федерального центра и поддержавшим военное решение конфликта.

Бислан Гантамиров по-прежнему нужен Кремлю: многие чеченцы в республике доверяют ему гораздо больше, чем Ахмаду Кадырову, которому не простили его призывы к «священной войне против России». По данным газеты «Время новостей», г-н Гантамиров получит должность координатора, помощника полпреда по связям федеральных структур с общественными и государственными деятелями Чечни.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ