Время новостей
     N°98, 08 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2004
Инвалидная команда
Счетной палате поручили проверить льготников
К 20 июня Счетная палата оценит финансовые перспективы замены социальных льгот денежными компенсациями. Об этом ее попросили депутаты Государственной думы, чтобы окончательно определиться в своих предпочтениях при голосовании по правительственному закону. И получить лишний аргумент в пользу своего решения.

Комитет Госдумы по делам ветеранов параллельно с проверкой прошлогодних расходов на реализацию льгот для инвалидов и участников Великой Отечественной войны поручил Счетной палате провести экспертизу последствий возможной замены льгот ветеранам войны и труда денежными выплатами. Таким образом, Счетная палата воспользуется своим правом проводить финансовые экспертизы проектов федеральных законов, влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

До сих пор подобных проверок Счетная палата не проводила ни разу. Технологию анализа последствий замены льгот компенсациями газете «Время новостей» объяснил Валерий Горегляд, аудитор Счетной палаты, возглавляющий рабочую группу палаты по анализу перевода социальных льгот в денежную форму: «Для сбора статистической информации мы разослали запросы во все регионы и во все федеральные ведомства. По заказу Счетной палаты проводятся социологические исследования среди льготополучателей. Финансовые расчеты опираются на анализ ранее потраченных сумм бюджета. Одна из главных сложностей работы с информацией в том, что к нам зачастую поступают противоречивые данные. Отчасти это обусловлено тем, что многие льготники попадают в «перекрестные категории» (когда человек одновременно и инвалид, и ветеран. -- Ред.). Это осложняет не только методологию анализа, но и систему финансирования льгот, поскольку различные льготы обеспечиваются бюджетами разных уровней». По мнению аудитора, в России пользоваться льготами имеют право десятки миллионов человек, но до сих пор в реальном объеме законы о льготах выполнялись на 30--40%. Механизм «монетизации» льгот должен будет «устранить эту несправедливость, но сделать это так, чтобы ни один человек не оказался ущемленным».

Но именно неопределенное количество льготников и стало камнем преткновения для противников и защитников изменения закона о льготах. По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, «прежде чем начинать реформу льгот, надо составить строжайший реестр всех льготников, сколько у нас пенсионеров, сколько больных, сколько инвалидов и ветеранов и детей». Журналистам министр рассказал, что единственная категория льготников, численность которых государство знает довольно точно, -- это инвалиды. И то только потому, что они стоят на учете в медучреждениях и вынуждены каждый год проходить комиссию освидетельствования на инвалидность. «Мой опыт работы по обязательному страхованию неработающих пенсионеров показал чудовищную картину, расхождение между нашими базами данных, которую составляла частная страховая компания, и базой данных Фонда обязательного медицинского страхования составила 50 тыс. человек в пользу ФОМС», -- отметил г-н Зурабов.

Получается, что точное количество льготников так и не определится, а Счетная палата скорее всего просто переведет полученные от федеральных ведомств данные по льготам в деньги и сравнит полученную сумму с предлагаемой компенсацией. Экспертизу Счетная палата завершит к 20 июня, после чего подготовит аналитическую записку для Госдумы, а также письмо в адрес президента России.

Дарья ГУСЕВА, Ирина СКЛЯРОВА